Обзор Samsung Galaxy A10: почему так дешево?

Шквал премьер в обновленной A-серии от Samsung не прекращается. Уже представлены A10, A20, A30, A50 и еще несколько моделей готовятся к выходу. Интерес к этим новинкам очень большой. А все потому что корейский производитель сделал выводы из не самой успешной практики последних лет и теперь намерен вернуть утраченные позиции. Для этого у компании целый арсенал обновленной A-серии, и Samsung Galaxy A10 – одно из главных орудий против китайских конкурентов благодаря рекордно низкой (для линейки Galaxy A) цене.

Мы уже рассказывали про A20 (обзор), A30 (обзор) и A50 (обзор), теперь пришло время самого недорогого смартфона из обновленной линейки – A10. Модель невероятно дешевая для новинки топового бренда (цена в России на старте продаж ожидается на уровне 8990 рублей), давайте посмотрим, к каким компромиссам это привело – читайте наш обзор Samsung Galaxy A10 ниже.

Samsung Galaxy A10: технические характеристики и цена в России

  • Модель Samsung Galaxy A10
  • Дисплей 6,2-дюймовый HD+ (1480×720 пикселей) Infinity-V
  • Процессор 1.6 ГГц Exynos 7884
  • Оперативная память 3 ГБ LPDDR3
  • Внутренняя память 32 ГБ (слот microSD с возможностью расширения до 512 ГБ)
  • Программное обеспечение Android 9.0 Pie
  • Основная камера 13 МП (f / 1.9), 5 МП (f / 2.2)
  • Фронтальная камера 5 МП (f / 2.0)
  • Аккумулятор 3400 мАч
  • Цена Samsung Galaxy A10 в России 8990 рублей

Распаковка Samsung Galaxy A10: что в коробке

Ожидать от недорогого смартфона богатой комплектации было бы странно, тут все очень скромно:

  • Смартфон Samsung Galaxy A10
  • Сетевой адаптер (5 Вт)
  • Кабель microUSB
  • SIM-скрепка и документация

Следуя отраслевым тенденциям, Samsung перестала класть наушники в комплект. Коробка Galaxy A10 также не содержит никакого защитного чехла.

Обзор Samsung Galaxy A10: дизайн и качество сборки

Выпустив новую серию Galaxy A, Samsung наконец-то представил свой дизайн выреза сверху – то, чему он сопротивлялся на протяжении всего 2018 года. Да, Samsung предпочитает называть эту монобровь дисплеем Infinity V, и по задумке производителя, это делает Galaxy A10 уникальным в своем классе бюджетных смартфонов.

Galaxy A10 оснащен 6,2-дюймовым ЖК-дисплеем Infinity-V TFT. По бокам и сверху дисплей A10 имеет очень узкие рамки, которые кажутся более тонкими, чем то, что вы видели у его прямых конкурентов – Redmi 6A и аналогичных Huawei/Honor.

Если верить Samsung, Galaxy A10 имеет примерно 90-процентное соотношение экрана и корпуса, что, безусловно, прекрасно, учитывая его доступную цену.

Обзор Samsung Galaxy A10: почему так дешево?

В то время как спереди преобладает сплошной дисплей, задняя панель Galaxy A10 выполнена из твердого глянцевого поликарбоната, который выглядит немного аляповато. Кроме того, задняя панель легко собирает отпечатки пальцев и требует постоянного протирания. Клавиша регулировки громкости и клавиша включения эргономично расположены на правом краю, и обе обеспечивают хорошую тактильную обратную связь, чего нельзя сказать о многих смартфонах в этом сегменте. Двойная SIM-карта и специальный лоток для карт microSD находятся на левом краю. Урезанная версия A-серии предсказуемо оснащена microUSB внизу, никакого Type-C за эти деньги ожидать пока нельзя.

Мы проверили качество сборки A10, надавливая пальцами в середине, и ему удается хорошо держать свою форму, то есть не было скрипов и изгибов. В целом, эстетика и качество сборки Galaxy A10 оправдывают цену.

Обзор Samsung Galaxy A10: дисплей

В отличие от старших братьев, Galaxy A20 оснащен 6,2-дюймовым TFT ЖК-дисплеем Infinity-V (в более дорогом A20 и выше стоит Super AMOLED). Разрешение HD+ (1480×720 пикселей) с плотностью 270.5 PPI (точек на дюйм).

Обзор Samsung Galaxy A10: почему так дешево?

Среднее разрешение HD+ означает, что экран не будет идеальным, но это лучшее, что вы можете получить от смартфонов до 10000 рублей. Дисплей A10 обеспечивает хорошие цвета и контрастность, демонстрируя мастерство работы Samsung с калибровкой дисплея. Стоит отметить, что мы заметили незначительное искажение цветов, глядя на экран A10 с крайних углов. Уровни яркости комфортны как в помещении, так и на улице.

Читаемость на солнечном свете у Galaxy A10 хорошая, что стало приятным сюрпризом для недорогой TFT-матрицы. Но вот функция автоматической яркости не очень хорошо работает, поэтому рекомендуется отключить ее, прежде чем выходить на улицу.

Обзор Samsung Galaxy A10: производительность

Теперь давайте перейдем к части производительности нашего обзора A10. Galaxy A10 оснащен 14-нм чипсетом Exynos 7884, который находится в той же лиге, что и Snapdragon 625, MediaTek Helio P23 или Kirin 659 с точки зрения повседневной производительности. Samsung предлагает A10 две конфигурации: 2 ГБ ОЗУ с 16 ГБ ПЗУ и 3 ГБ ОЗУ с 32 ГБ ПЗУ – Россия получит старшую. Имеется слот расширения, который может добавить в ПЗУ до 512 ГБ на карте microSD.

За последнюю неделю, что мы имели дело с Galaxy A10, ему удалось обеспечить стабильную производительность. Учитывая цену, конечно. Новый пользовательский интерфейс очень хорошо справляется с распределением оперативной памяти.

A10 предназначен для повседневных игр, и он хорошо справляется с этой задачей. Мы также тестировали PUBG на Galaxy A10, но это было слишком для него. Игра начиналась с минималках по умолчанию, и даже в этом режиме все время были подтормаживания. Графический процессор Mali-G71 явно не в состоянии справиться с тяжелыми играми уровня PUBG.

Обзор Samsung Galaxy A10: камера

A10 оснащен одинарной основной камерой, что ожидаемо для этого класса. Камера хорошо справляется с освещенными объектами на переднем плане, они равномерно экспонируются. Где были проблемы, так это с цветовыми вариациями на заднем плане. Детали также не впечатляют. То, что находится на заднем плане, выглядит немного размытым.

При слабом освещении качество изображения резко падает. Изображения получаются зернистыми.

В целом, камера на Galaxy A10 нормальная для своей цены. Даже немного лучше, чем мы ожидали.

Обзор Samsung Galaxy A10: аккумулятор и время автономной работы

В отличие от старших моделей с батареями на 4000 мАч, у A10 только 3400 мАч. Samsung утверждает, что они использовали свою запатентованную технологию низкого потребления для увеличения автономности. Что ж, мы проверили батарею A10, и она смартфон проработал добрые 16 часов в циклическом тесте воспроизведения видео с яркостью 50%.

A10 удалось продержаться в течение приблизительно одного дня при регулярном использовании, что неплохо. В отличие от своего старшего брата, A10 не имеет какой-либо технологии быстрой зарядки и снабжен базовым зарядным устройством на 5 Вт. Для зарядки аккумулятора A10 с помощью прилагаемого зарядного устройства требуется более 2 часов.

Вердикт обзора Samsung Galaxy A10: стоит ли его покупать?

Samsung вызвала шумиху вокруг Galaxy A20, A30 и A50, утверждая, что нацелена на молодых россиян или миллениалов. С Galaxy A10 Samsung удалось предложить устройство, которое не уступает китайским конкурентам, а в чем-то даже превосходит их. Более того, бренд Samsung и связанные с ним преимущества, такие как послепродажная поддержка, представляют собой дополнительные преимущества, которые могут повысить продажи сами по себе.

Тем не менее, нам кажется, что Samsung немного упустил возможность, так как не смог учесть то, что действительно волнует покупателей. Миллениалы придают больше значение спецификациям и возможностям своего смартфона, чем бренду. Если бы вместо слабого чипсета Samsung выбрал чуть более мощный, поставил бы двойную камеру и добавил сканер отпечатка пальца, модель была бы вне конкуренции. А так это просто хороший добротный представитель своего класса.

Стоит ли покупать Galaxy A10? Ну да, а почему бы и нет? Если вы ищете базовый смартфон и хотите получить известный бренд, Galaxy A10 вполне соответствует этим требованиям. Критичных проблем по итогам тестирования мы не обнаружили. Но учтите, что есть свои плюсы и минусы.

Плюсы и минусы Samsung Galaxy A10

Плюсы:

  • Хороший дизайн спереди
  • Достойное время работы
  • Поддержка Dual-VoLTE
  • Низкая цена

Минусы:

  • Слабый чипсет
  • Нет сканера отпечатков пальцев
  • Нет быстрой зарядки
  • Одинарная камера

Автор: Виктор Лопатин, специально для Soskidkami.ru

Оцените:

Средняя оценка: / 5. Всего голосов:

Ваш голос будет первым!

Очень жаль, что вам не понравилось...

Расскажите, что не так!

Виктор Лопатин

Главный редактор Soskidkami.ru - сайта про умную экономию. Знаю все о новинках. Делюсь самым интересным в новостях и статьях.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий