Обзор Samsung Galaxy A20: реальные отзывы с плюсами и минусами

Год только начался, но уже ясно, что Samsung радикально меняет свою стратегию на рынке смартфонов. Похоже, что южнокорейский гигант наконец-то развивается, и Galaxy A20, A30, A50 – первые смартфоны, которые придерживаются новой философии. Мы уже тестировали A30 (обзор) и A50 (обзор), а теперь время для A20 – самого доступного из представленной тройки.

Samsung Galaxy A20 получил новую версию программного обеспечения, а также новый чипсет Exynos. Но достаточно ли этого? Может ли Samsung наконец-то сравниться с китайскими конкурентами (особенно Xiaomi) с точки зрения стоимости и характеристик в доступном сегменте? Давайте ответим на все эти (и другие) вопросы в нашем подробном обзоре Samsung Galaxy A20.

Samsung Galaxy A20: цена и характеристики

  • Модель Samsung Galaxy A20
  • Дисплей 6.4″ Infinity-V, 720 x 1560 пикселей (HD+), Super AMOLED
  • Процессор 1.6 ГГц Exynos 7884
  • ОЗУ 3 ГБ, LPDDR4
  • Внутренняя память 32 ГБ (с возможностью расширения до 512 ГБ), слот microSD
  • Основная камера 13МП (F1.9) + 5МП (F2.2, Ultra-wide
  • Фронтальная камера 8МП (F2.0)
  • Датчик отпечатков пальцев сзади, NFC и Samsung Pay
  • Аккумулятор 4000 мАч с быстрой зарядкой
  • Цена в России 13990 рублей

Распаковка Samsung Galaxy A20: содержимое коробки

Комплектация Galaxy A20 самая обычная, поэтому просто вкратце перечислим все, что в нее входит:

  • Смартфон
  • Быстрое зарядное устройство (15 Вт)
  • USB Type-C кабель
  • SIM-скрепка и документация
  • Важно: Samsung не поставляет в комплекте наушники или защитный чехол для Galaxy A20

Обзор Samsung Galaxy A20: дизайн и качество сборки

Самое большое изменение в дизайне новой A-серии – это каплевидный вырез, или, как его называет Samsung, дисплей Infinity-V. Почему это важно в 2019 году? Что ж, потому что Samsung был единственным крупным игроком, который в прошлом году сопротивлялся, но теперь воспринял эту тенденцию довольно рьяно и сам везде использует такие вырезы.

Экстерьер Galaxy A20 – вот что имеет значение. Вырез на Galaxy A20 подчеркнут плавными изгибами и имеет плавную анимацию разблокировки лица. Рамки, окружающие дисплей, а также подбородок внизу, заметно меньше, чем мы обычно видим на доступных смартфонах. На первый взгляд все очень хорошо, но не торопитесь с выводами.

Задняя панель Samsung Galaxy A20 имеет спорный дизайн. Глянцевый поликарбонат выглядит немного тусклым. И дешевым. Овальный датчик отпечатка пальца дает вам более эффективную область сканирования, но он расположен слишком близко к верху, и лично мне потребовалось некоторое привыкание, прежде чем мой указательный палец инстинктивно ложился на правильное место.

Обзор Samsung Galaxy A20: реальные отзывы с плюсами и минусами

В целом, Galaxy A20 выглядит надежным и достаточно удобным, особенно для смартфона с мощным аккумулятором на 4000 мАч, но об этом читайте ниже.

Обзор Samsung Galaxy A20: экран

Samsung использует Super AMOLED со средним разрешением HD+ (720×1560) на Galaxy A20, но мы не обнаружили ничего критичного. Большинству такого разрешения будет достаточно, к тому же это положительно влияет на время работы и быстродействие. Цвета яркие и приятные.

Обзор Samsung Galaxy A20: реальные отзывы с плюсами и минусами

Стандартная калибровка цвета довольно хорошая, плюс есть регулировка баланса белого (достоинство использования AMOLED, у смартфонов Samsung с ЖК-экранами такого нет). Если вы предпочитаете более теплые тона, также можно использовать фильтр синего света (это специальная настройка в интерфейса A20).

Обзор Samsung Galaxy A20: реальные отзывы с плюсами и минусами

Дисплей Infinity-V имеет некоторое подобие драматургии: значки часов и приложений находятся слева, а значки системы справа от отступа камеры (как на смартфонах OnePlus). В строке состояния есть место для 3-4 значков приложений, и вы можете нажать на них, чтобы увидеть больше. Samsung не добавляет опцию скрыть вырез, но теперь, когда такие элементы хорошо приняты, это не должно быть проблемой.

Обзор Samsung Galaxy A20: производительность и программное обеспечение

Samsung Galaxy A20 – первый смартфон, оснащенный восьмиъядерным чипсетом Exynos 7884, который объединяет 2 ядра Cortex A-73 с 6 ядрами Cortex-A53. Это 14-нм чипсет, и, несмотря на название, он на одну ступень ниже Exynos 7885, который Samsung использует на смартфонах предыдущего поколения, таких как Galaxy A7 (2018).

Чипсет поддерживает 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ памяти и специальный слот для карт памяти. Но для России выбрана более дешевая версия – 3 ГБ + 32 ГБ, это обусловлено только ценой. Надо отметить, что даже такое для стоимости A20 вполне немного. При необходимости можно расширить память с помощью карт microSD.

Обзор Samsung Galaxy A20: реальные отзывы с плюсами и минусами

Что касается реальной производительности, то Exynos 7884 отстает от Snapdragon 660, но лучше прошлогодних решений Samsung в бюджетных моделях J-серии.

За время тестирования мы не сталкивались с какими-либо серьезными проблемами в повседневном использовании, но такие топовые игры, как PUBG, периодически подтормаживали. Казуальные игры работали нормально.

Датчик отпечатков пальцев быстрый и эффективный, и, как и в смартфонах Samsung высокого класса, его можно активировать, просто проведя пальцем (вместо нажатия или касания). Разблокировка по лицу работает так же быстро, как и на лучших смартфонах Samsung.

Программное обеспечение, которое мы обнаружили в смартфоне, – это старый знакомый Android 8.1 Oreo. Samsung подтвердил, что обновление Android Pie будет в ближайшее время. Пользовательский интерфейс Experience на телефонах серии A оптимизирован для гладкой работы на недорогом оборудовании. Дизайн и иконография очень похожи на One UI. Программное обеспечение стабильное и приятное.

Хотя существует множество доступных смартфонов с сертификатом DRM L1, большинство из них по-прежнему не поддерживают потоковую передачу HD через приложения, такие как Netflix и Amazon Prime. A20 поддерживает. Никуда не делся и NFC с Samsung Pay, здесь полный порядок – этим смартфоном можно расплачиваться в магазинах.

Обзор камеры Samsung Galaxy A20

Теперь поговорим о камерах. Сзади Galaxy A20 имеет 13-мегапиксельную основную камеру в сочетании с 5-мегапиксельной вторичной широкоугольной камерой. На передней панели вы найдете 8-мегапиксельную селфи-камеру.

Обзор Samsung Galaxy A20: реальные отзывы с плюсами и минусами

Задняя камера Samsung Galaxy A20 позволяет точно передавать цвета даже в условиях с плохим освещением. Конечно, у конкурентов есть лучшие характеристики, но не будем загадывать, а посмотрим на реальные результаты тестов.

Основная камера A20 хороша за свои деньги, но не более того. Нам удалось получить сбалансированные снимки при правильном освещении, и Galaxy A20 показал себя немного лучше, чем Zenfone Max Pro M2. Но Xiaomi Redmi Note 6 по-прежнему занимает первое место.

Обзор Samsung Galaxy A20: реальные отзывы с плюсами и минусами

При слабом освещении Galaxy A20 может делать довольно неплохие снимки, но не всегда. Рекомендуем с запасом делать несколько фото, потому что у A20 большой процент смазанных кадров.

Селфи-камера нормально работает при дневном освещении, но сдает в помещении и при слабом освещении.

В целом, камеры A20 несовершенны, но в этом ценовом сегменте не так много конкурентов, которые выдают результаты лучше. Если для вас камера важна, рекомендуем доплатить и взять A30/A50.

Обзор Samsung Galaxy A20: аккумулятор, подключение и аудио

Samsung Galaxy A20 имеет разъем USB Type-C и поддерживает быструю зарядку – и то, и другое по-прежнему редко встречается в доступных моделях. Но как официально предупреждает Samsung, наличие быстрой зарядки может варьироваться в зависимости от рынка.

Обзор Samsung Galaxy A20: реальные отзывы с плюсами и минусами
Порт зарядки Samsung Galaxy A20 и порт зарядки Redmi Note 6 Pro

Емкость аккумулятора 4000 мАч при среднем разрешении экрана и не самой мощной начинке легко обеспечивает беспроблемную работу на одном заряде в течение дня. Проще говоря, время работы у A20 очень внушительное.

Galaxy A20 имеет обычный набор параметров подключения, но тут отсутствует двухдиапазонный Wi-Fi. С проблемами приема за время тестов мы не сталкивались. Вывод звука через монодинамики внизу неплохой. Звук через наушники отличный.

Вердикт: Samsung Galaxy А20 с плюсами и минусами. Стоит ли покупать?

Samsung Galaxy A20 – это большой шаг вперед для Samsung в том, что касается доступных смартфонов. Он оснащен модным дисплеем Infinity-V, обеспечивает хорошее время работы от батареи, охватывает такие основы, как Dual VoLTE и потоковое HD, является одним из немногих доступных смартфонов с портом Type-C и поддержкой быстрой зарядки (зависит от рынка), а также NFC с Samsung Pay и сканером отпечатка пальца по конкурентоспособной цене.

Это оценят потребители, которые предпочитают покупать бренд первого эшелона и принципиально не рассматривают китайцев. В то же время, тут не лучшая камера и как игровой смартфон A20 тоже не лидер в своем классе. Если есть возможность, мы бы рекомендовали доплатить и взять A30 или A50.

Плюсы

  • Современный дизайн
  • Емкий аккумулятор
  • NFC и Samsung Pay
  • Слот для карт памяти microSD
  • Порт USB Type-C

Минусы

  • Нет индикатора уведомлений
  • Селфи-камера средняя
  • Не для тяжелых игр
  • Нет двухдиапазонного Wi-Fi

Автор: Виктор Лопатин, специально для Soskidkami.ru

Оцените:

Средняя оценка: / 5. Всего голосов:

Ваш голос будет первым!

Очень жаль, что вам не понравилось...

Расскажите, что не так!

Виктор Лопатин

Главный редактор Soskidkami.ru - сайта про умную экономию. Знаю все о новинках. Делюсь самым интересным в новостях и статьях.

Вам может также понравиться...

комментариев 5

  1. Type-C и поддержка быстрой зарядки? В официальных сегодняшних спеках Cамсунг на A20 этого нет.

  2. В одном ресурсе пишут, что проц 7884, в других 7904. Кому верить?

  3. Я в живу в Иркутске. У меня есть функция быстрой зарядки. И заряда хватает на два дня практически. Яркость экрана меньше среднего мне этого вполне хватает. От камер ожидала лучшего. Памяти для достаточно. А так в принципе телефоном пока довольна.

Добавить комментарий