Обзор Samsung Galaxy A30: плюсы и минусы. Стоит ли его покупать?

0

Samsung Galaxy A30 – серьезный конкурент для китайских смартфонов Xiaomi и Huawei/Honor. Давайте разберемся, что лучше и стоит ли его покупать.

Главное – цена. Наконец-то компания Samsung прислушалась к мнению покупателей и не задирает ценник. Вот что мы получаем за 15 990 рублей (это официальная стоимость A30 на старте и скоро модель подешевеет):

  • Модель Samsung Galaxy A30
  • Дисплей 6,4 FHD+ Infinity-U, 1920 x 1080 пикселей
  • Процессор 2.2 ГГц Exynos 7904
  • Оперативная память 3 ГБ
  • Внутренняя память 32 ГБ, слот для карт памяти (с возможностью расширения до 512 ГБ)
  • Программное обеспечение Android 9 Pie с оболочкой One UI
  • Основная камера 16МП (F1.7) + 5МП (F2.2, Ultra-wide)
  • Фронтальная камера 16МП
  • Датчик отпечатков пальцев есть, сзади
  • Аккумулятор 4000 мАч с поддержкой быстрой зарядки
  • Цена в России на старте продаж 15990 рублей

Читайте также: Samsung Galaxy A30 vs. Redmi Note 7 – сравнение. Что лучше?

Распаковка Samsung Galaxy A30: что в коробке?

Samsung недавно начала использовать полностью биоразлагаемую упаковку, и Galaxy A30, похоже, поставляется именно в такой. Это простая коробка и вот все, что вы найдете внутри:

  • Galaxy A30
  • Адаптер для зарядки
  • Кабель USB Type-C
  • Наушники
  • Скрепка
  • Мягкий чехол
  • Руководство пользователя и документация
Обзор Samsung Galaxy A30: плюсы и минусы. Стоит ли его покупать?

Обзор Samsung Galaxy A30: дизайн и качество сборки

Когда я взял в руку Galaxy A30, сразу понравился дизайн и качество сборки. На самом деле, я считаю, что это один из факторов, который отличают эту модель от конкурентов. Особенно китайских.

Смартфон тонкий и чувствуется легким, как перышко. Он имеет тот же дизайн, что и его старший брат Galaxy A50. «3D Glasstic» – это то, что Samsung называет своей фирменной отделкой стекла, и даже если используемый материал – поликарбонат, смартфон все равно ощущается по-настоящему дорого.

Многие пользователи могут предпочесть настоящее стекло на Redmi Note 7 Pro, но поверьте, сочетание глянцевой отделки с градиентом действительно работает, и A30 выглядит более эргономичным и удобным в руке. Кроме того, можно предположить, что поликарбонат будет практичнее и дешевле в ремонте, если вы уроните смартфон.

На лицевой панели смартфона мы видим яркий 6,4 дюймовый экран с U-образной выемкой в верхней части корпуса камеры для селфи. А под дисплеем значительный подбородок. Рамки минимальные, как вы сами можете видеть по фото.

Как и все новые смартфоны Samsung, Galaxy A30 оснащен USB-портом Type-C внизу, расположенным рядом с монофоническим динамиком.

Что касается дизайна, то единственное, что отличает A30 от A50, – это камера и расположение датчика отпечатков пальцев. В то время как в A50 сканер встроен в дисплей, A30 обходится старым добрым физическим датчиком отпечатков пальцев, но он расположен слишком высоко, особенно если у вас маленькие руки. С другой стороны для многих это может быть привычнее, чем сканер в экране – не будет сложностей с пленкой на экране.

Обзор Samsung Galaxy A30: плюсы и минусы. Стоит ли его покупать?
Сравнение Samsung Galaxy A50 (слева) и A30 (справа)

В целом, могу уверенно сказать, что Galaxy A30, безусловно, является одним из самых красивых устройств в своем ценовом сегменте (если не лучшим).

Обзор Samsung Galaxy A30: дисплей

Именно дисплей дает преимущество Galaxy A30. Компания Samsung выбрала экран Super AMOLED для этого бюджетного предложения без снижения разрешения. A30 оснащен 6,4-дюймовым Full HD+ дисплеем с разрешением 1080 × 2340 пикселей и соотношением сторон 19,5:9. Вы получаете четкие цвета и достаточно яркий для комфортного использования под прямым солнечным светом экран.

Еще одна вещь, которую Samsung сделал правильно, – это сертификат Widewine L1 для потоковой передачи HD. Какая разница и кому это нужно, вы спросите? Что ж, это означает, что Galaxy A30 будет поддерживать потоковую передачу HD в приложениях Netflix, Prime Videos, Hotstar и т.д. Что позволит вам максимально использовать этот потрясающий экран. Даже если сейчас в России вы не пользуетесь подобными сервисами, запас на будущее лучше иметь.

Обзор Samsung Galaxy A30: производительность и программное обеспечение

Может ли Galaxy A30 соответствовать характеристикам Redmi Note 7 Pro по производительности?

Внутри южнокорейского смартфона используется собственный чип Exynos серии 7. Galaxy A30 оснащен восьмиядерным чипсетом Exynos 7904 в сочетании с 3 ГБ оперативной памяти. Это тот же чип, который вы найдете на Galaxy M20 и Galaxy M30.

С точки зрения результатов тестов, это далеко не Redmi Note 7 Pro. У нас не было никаких проблем с повседневным использованием, но игры высокого класса, такие как PUBG, работали средне.

При этом Galaxy A30 имеет явное преимущество с точки зрения общего пользовательского опыта благодаря новому интерфейсу Samsung One.

Обзор Samsung Galaxy A30: плюсы и минусы. Стоит ли его покупать?

На сегодняшний день это одна из самых чистых и эргономичных для пользователя и дружественных к ресурсам оболочек на Android. Меню и настройки оптимизированы для работы одной рукой, что действительно важно с такими смартфонами с большим экраном. С Android Pie смартфон также получает Digital Wellbeing прямо из коробки, что означает, что вы получаете эффективные инструменты для лучшего мониторинга и контроля использования.

Обзор камеры Samsung Galaxy A30

Характеристики камеры Samsung Galaxy A30 впечатляют. Смартфон оснащен двойной линзой с основным сенсором 16MP (диафрагма f / 1.7) и сверхшироким сенсором 5MP (апертура f / 2.2). Последний имеет то же поле обзора 123 градуса, что и новый флагман Samsung Galaxy S10+. Для любителей селфи на передней панели есть 16-мегапиксельная камера.

Обзор Samsung Galaxy A30: плюсы и минусы. Стоит ли его покупать?

В приложении камеры все хорошо отсортировано. Интерфейс также удобен для пользователя. Что касается производительности камеры, то при достаточном освещении она радует. К селфи тоже никаких претензий.

Вот несколько примеров камер, которые дадут вам лучшее представление:

Обзор Samsung Galaxy A30: аккумулятор и время работы

Несмотря на то, что смартфон кажется очень легким, Samsung не сэкономил на батарее. A30 поставляется с аккумулятором на 4000 мАч. Благодаря хорошо оптимизированному программному и аппаратному обеспечению мы смогли извлечь из одной зарядки более одного дня использования.

В 2019 году Samsung, похоже, изменил свое мнение и теперь выпускает почти каждый новый смартфон с быстрым зарядным устройством на 15 Вт. Galaxy A30 также поставляется в комплекте и поддерживает быструю зарядку.

Видеообзор Samsung Galaxy A30

Вердикт обзора Samsung Galaxy A30: стоит ли его покупать?

В 2019 году Samsung радикально изменил свой подход к среднему классу смартфонов. Компания изо всех сил старается угодить молодым потребителям, и Galaxy A30 – шаг в правильном направлении. Это убедительный аргумент в пользу великолепного экрана, привлекательного дизайна, чистого программного обеспечения на основе Android Pie и массивного аккумулятора.

С другой стороны, хардкорная производительность и интенсивные игры – области, в которых A30 не так хорош. Используемый чипсет ставит его в невыгодное положение по сравнению с Redmi Note 7 Pro.

Galaxy A50 исправляет эти недостатки, и энтузиасты игр предпочтут его. И да, новый программный интерфейс и улучшенный дизайн делают Galaxy A30 лучшим выбором, чем Galaxy M30.

Так что, по сути, мы не стесняемся рекомендовать Galaxy A30 потребителям с небольшим бюджетом, которые не слишком увлекаются играми. В остальном модель получилась очень удачной и выглядит сейчас более удачным выбором, чем китайские смартфоны.

Плюсы:

  • Потрясающий экран AMOLED
  • Поддержка потокового HD
  • Один из лучших пользовательских интерфейсов на основе Android Pie
  • Хорошее время работы
  • USB Type-C порт и быстрая зарядка
  • Тройной слот для SIM (на две симки) и SD-карты
  • Оправданная цена на уровне китайских брендов

Минусы:

  • Не подходит для хардкорных игр
  • Нет индикатора уведомлений
  • Очень маркий корпус

Автор: Виктор Лопатин, специально для Soskidkami.ru

Оцените:

Средняя оценка: / 5. Всего голосов:

Ваш голос будет первым!

Очень жаль, что вам не понравилось...

Расскажите, что не так!


Добавить комментарий