Цена, которая вас удивит: складной смартфон Huawei Mate X появился на AliExpress

0

Гибкие смартфоны оказались ближе, чем мы думали. Без особого шума китайская новинка Huawei Mate X неожиданно стала доступна на площадке AliExpress раньше, чем планировалось. И самое интересное во всем это – цена. Читайте дальше, чтобы узнать, сколько стоит складной Huawei (вы удивитесь, обещаем).

Цена, которая вас удивит: складной смартфон Huawei Mate X появился на AliExpress

Объявленный официально на Mobile World Congress 2019, Mate X представляет собой совершенно новый форм-фактор для Huawei, который использует два экрана. Они полностью складываются, превращаясь в 8-дюймовый планшет. Huawei использует так называемый дизайн Falcon Wing для процесса складывания, который позволяет экрану сгибаться изнутри для создания большего экрана.

Это впечатляющий дизайн, но он не будет дешевым: Mate X обойдется в невероятные 2 299 евро для варианта 8 ГБ ОЗУ / 512 ГБ ПЗУ. Для сравнения: Samsung указывает начальную цену своего гибкого смартфона Galaxy Fold в размере 1 980 долларов. Но! На AliExpress Mate X оказался еще дороже – более 275 тысяч рублей с доставкой в Россию, смотрите подробнее:

Цена, которая вас удивит: складной смартфон Huawei Mate X появился на AliExpress
Нажмите на картинку, чтобы посмотреть

Обзор Huawei Mate X: за что такие деньги?

Huawei назвала свой Mate X «самым тонким» складным смартфоном в мире. В то время, когда такие модели находятся в зачаточном состоянии, это не самая большая похвальба, но в сложенном состоянии Mate X толщиной всего 11 миллиметров, и это правда неплохо. Сравните с Samsung Galaxy Fold, который, как сообщается, имеет толщину 17 мм.

Цена, которая вас удивит: складной смартфон Huawei Mate X появился на AliExpress

Когда устройство сложено, 8-дюймовый дисплей Mate X разделен на две панели: один 6,6-дюймовый экран, который будет служить вашим «основным» дисплеем для смартфона, и другой на задней панели, который имеет размеры 6,38 дюйма и находится на одном уровне с планкой, в ней находится камера, порт USB Type-C и многое другое. Устройство тяжелее обычного смартфона, но не так сильно, как можно было бы ожидать от такого монстра.

Huawei говорит, что все еще дорабатывает программное обеспечение устройства-прототипа. И основываясь на нашем опыте с ним, похоже, так оно и есть. Задержка в несколько секунд, когда Mate X выясняет, что ему нужно изменить ориентацию экрана, и когда устройство было сложено, оно не всегда знает, какую сторону экрана использовать. Проще говоря, Mate X откровенно подтормаживает.

Цена, которая вас удивит: складной смартфон Huawei Mate X появился на AliExpress

Складной дисплей сгибается на 180 градусов, а затем защелкивается. В верхней части панели, под камерами, есть кнопка, которая разблокирует экран, чтобы его можно было сложить. Хотя мы не могли сложить телефон самостоятельно – представители Huawei справились с этой задачей – мы смогли нажать на эту кнопку, и дисплей выскочил. Существует определенная механическая обратная связь, но в некотором смысле это правильно. Но ко всему этому придется привыкать, конструкция не самая очевидная.

Huawei Mate X: характеристики

  • Разложенный дисплей (разрешение) 8-дюймовый OLED (2480 x2200)
  • Сложенный дисплей (разрешение) 6,6 дюйма (2480 х 1148) + 6,4 дюйма (2480 х 982)
  • Чипсет Kirin 980
  • Оперативная память 8 ГБ
  • Постоянная память 512 ГБ
  • Расширяемая память до 256 ГБ
  • Камеры 40 МГ (широкоугольная), 16 МП (ультра широкоугольная) и 8 МП (фронтальная)
  • Аккумулятор 4 500 мАч
  • Операционная система Android 9 Pie с EMUI 9.1.1

Обзор Huawei Mate X: как это работает?

В закрытом состоянии Mate X фронтальный 6,6-дюймовый экран с разрешением 2480 x 1148 и соотношением сторон 19,5: 9. Это дополняется задним экраном размером 6,38 дюйма (разрешение 2480 x 892, соотношение сторон 25:9).

Мы наблюдали, как Mate X превратился из смартфона в планшет во время просмотра YouTube. Видео выглядело фантастически на 8-дюймовом экране, поскольку устройство воспроизводило 4K-кадры яркого попугая ара. Красные, желтые и синие перья птицы просто звенели на дисплее вместе с зеленью листвы, и картинка была такой же четкой и яркой, как и все, что мы встречали на предыдущих флагманах Huawei. Никакого компромисса нет.

Цена, которая вас удивит: складной смартфон Huawei Mate X появился на AliExpress

Интересно, что вы можете использовать Mate X, развернутый в вертикальной или горизонтальной ориентации. Однако, поскольку соотношение сторон почти такое же, как у квадрата, не имеет большого значения, как вы держите устройство. Тем не менее, в качестве бонуса, когда вы кладете Mate X в горизонтальном положении, а планка находится на противоположном конце от того места, где вы сидите, он как бы подпирает «верх» дисплея, что может обеспечить немного более эргономичный сенсорный набор текста.

Обзор Huawei Mate X: камера

На боковой панели Mate X находятся объективы камер Leica, поэтому дисплеи от края к краю – нет необходимости в вырезах камеры. Вместо этого линзы могут использоваться в любой ориентации, чтобы делать фотографии или селфи. Это означает, что независимо от того, каким образом вы снимаете, вы можете использовать все инструменты в приложении «Камера», от видео до портретного режима и многое другое.

Дополнительный экран также выполняет некоторые действительно интересные задачи, в том числе функцию зеркала, когда вы фотографируете кого-то. Это позволяет точно увидеть, как объекты будут выглядеть до того, как сделан снимок. Мы сами попробовали это в частной демонстрации Mate X, и это неожиданно полезная функция (хотя в итоге вы можете посмотреть на себя в зеркале, когда щелкнет затвор).

Цена, которая вас удивит: складной смартфон Huawei Mate X появился на AliExpress

Полоса, которая несет камеры, является сердцем устройства. Именно здесь Huawei удалось втиснуть процессор Kirin, модем 5G и все эти объективы Leica.

Что касается объективов, Huawei все равно не даст нам однозначного ответа относительно того, какие камеры использует устройство. Но был намек на то, что объективы такого же качества как на Huawei Mate 20 Pro. Вместе с тем, финальный Mate X, вероятно, получит объективы, которые будут на P30 Pro.

Обзор Huawei Mate X: мощность и производительность

Huawei объявил свой Mate X «самым быстрым в мире складным смартфоном с 5G». Это спорное утверждение, которое может возникнуть после Samsung, поскольку его Galaxy Fold также будет предлагать подключение 5G и начинку не хуже.

Технология батареи для Mate X буквально двоякая, с двумя батареями, которые имеют емкость 4500 мАч. Huawei ускорила зарядку благодаря быстрому зарядному устройству на 55 Вт, которое обеспечит вам 85% мощности всего за 30 минут.

Huawei Mate X: особенный смартфон по невероятной цене

На бумаге Huawei сделал что-то особенное с Mate X. Он позаботился о том, чтобы этот складной смартфон вышел за рамки возможного, упаковав в него самые серьезные технологии.

Samsung еще не позволила журналистам взять в руки Galaxy Fold, выход которого запланирован на апрель, поэтому мы не можем точно сказать, как эти два устройства сравниваются. Но что уже точно можно сказать, Huawei будет значительно дороже. А цена на AliExpress сейчас просто шокирует – никогда еще серийные смартфоны не стоили так дорого!

Автор: Виктор Лопатин, специально для Soskidkami.ru

Оцените:

Средняя оценка: / 5. Всего голосов:

Ваш голос будет первым!

Очень жаль, что вам не понравилось...

Расскажите, что не так!


Добавить комментарий