У клиентов Сбербанка участились случаи блокировки карты

В последнее время наметилась необычная тенденция — блокировка карты Сбербанка по причине смерти клиента. При этом обнаруживается это в тот момент, когда человек сам приходит в отделение разбираться. Такое может случиться при попытке снять деньги в банкомате или при оплате в магазине. Почему это происходит и что делалась?

Почему Сбербанк блокирует карту

Сам по себе банк признать клиента умершим не может. Для этого существуют уведомления из соответствующих органов (загсов, медучреждений или моргов). На основании документов Сбербанк, как и любой другой банк, принимает решение. Конечно, здесь может быть возможность для совместной аферы, особенно когда речь о клиентах пенсионного возраста. Но чаще всего это просто досадная ошибка базы данных.

Читайте также: заблокировали на AliExpress – 8 простых правил безопасности

Soskidkami.ru

В последнее время таких ошибок стало много, и это еще не обо всем становится публично известно. Светлана Петровна из Новокузнецка хранила на карте Сбербанка все сбережения и получала пенсию. В один прекрасный день женщина осталась без доступа к деньгам, карту просто заблокировали. Потребовалось 10 дней, чтобы вернуть доступ. Аналогичная ситуация произошла с Анной из Воскресенска, а до этого еще с певицей Ириной Семеновой и рядом других клиентов.

Что делать, если вас заблокировали

Если произошло неприятное и карту вам заблокировали, а с этим и доступа к счету нет, надо обращаться в отделение Сбербанка. Судя по опыту пострадавших, сотрудники долго (примерно час) ищут проблему, а потом отправляют клиента выяснять обстоятельства вплоть до заявлений в ФСБ. На самом деле, все проще: как клиенту банка, вам должны оказать помощь сразу при обращении. Если этого не произошло, смело жалуйтесь в Центробанк, Роспотребнадзор и идите в суд. Помимо изначальной суммы, получите процент за все время отсутствия доступа ко счету.

Помогите распространить информацию, чтобы ваши знакомые и близкие знали, что делать в этой неприятной ситуации — для этого нажмите на кнопки соцсетей ниже. Спасибо!

Автор: Виктор Лопатин, специально для Soskidkami.ru

Оцените:

Средняя оценка: / 5. Всего голосов:

Ваш голос будет первым!

Очень жаль, что вам не понравилось...

Расскажите, что не так!

Виктор Лопатин

Главный редактор Soskidkami.ru - сайта про умную экономию. Знаю все о новинках. Делюсь самым интересным в новостях и статьях.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий