Спутник V: что нужно знать о российской вакцине от коронавируса, отзывы, цена

В России началась официальная программа массовой вакцинации против COVID-19 с использованием отечественной вакцины Спутник V.

Спутник V – что это такое

Вакцина была разработана государственным институтом Гамалея, и ее эффективность составляет 91,4 процента, согласно промежуточным результатам испытаний на поздних стадиях.

Однако третий этап – крупное испытание с участием тысяч людей, призванное доказать, что вакцина защищает людей, – еще не завершен. Исследования продолжаются в России, Беларуси, Объединенных Арабских Эмиратах, Венесуэле и Индии.

Названный в честь советского спутника, инициировавшего космическую гонку, на сегодняшний день Спутник V был использован для вакцинации около 200 000 человек, которые, как считается, находятся в группе риска, по всей России (население 145 миллионов человек).

Впервые вакцина была зарегистрирована для использования в чрезвычайных ситуациях в августе, что сделало Россию первой страной в мире, одобрившей вакцину для широкого общественного использования.

Спутник V – безопасно или нет

Разрешение регулирующих органов предшествовало крупномасштабным клиническим испытаниям и привлекло внимание ученых в стране и за рубежом, которые заявили, что для обеспечения безопасности и эффективности укола необходимы данные десятков тысяч людей.

Кремль заверил, что россияне будут первыми в очереди на вакцинацию, в то время как Москва продолжает обсуждать международные поставки.

Для граждан России вакцинация будет бесплатной, но есть сообщения, что, как и в большинстве других стран, правительству придется усилить работу, пытаясь убедить людей принять вакцину на фоне сомнений и растущего движения «против вакцины».

Спутник V – инструкция и условия хранения

Спутник V вводится в виде двух инъекций с интервалом 21 день в жидкой форме. Он должен храниться при температуре минус 18 градусов по Цельсию (минус 0,4 градуса по Фаренгейту) или ниже.

Но, по данным Института Гамалеи, лиофилизированная версия может храниться при нормальной температуре холодильника 2-8C (36-46F).

Это так называемая вирусная векторная вакцина, то есть в ней используется другой вирус для переноса ДНК, кодирующей необходимый иммунный ответ, в клетки.

Каждая доза основана на разных вирусных векторах, которые обычно вызывают простуду.

Спутник V – сравнение с AstraZenca, Pfizer, Moderna

Спутник V использует тот же подход, что и вакцина Oxford-AstraZeneca, эффективность которой, по предварительным данным, может достигать 90 процентов.

В то время как Спутник V использует векторы аденовируса человека, укол Oxford-AstraZeneca сделан из ослабленной версии вируса простуды, который вызывает инфекции у шимпанзе.

AstraZeneca объявила, что станет партнером Института Гамалеи, чтобы проверить, может ли объединение вакцин привести к большей эффективности, чем две дозы одной и той же вакцины.

Испытания планируется начать до конца года. Pfizer и Moderna дороже (цены – далее).

Спутник V: что нужно знать о российской вакцине от коронавируса, отзывы, цена

Российский фонд национального благосостояния, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), хочет произвести новую вакцину совместного производства, если она окажется эффективной.

Более 50 стран запросили более 1,2 миллиарда доз Спутник V, сообщил РФПИ, профинансировавший вакцину.

Поставки на мировой рынок будут производить партнеры РФПИ в Индии, Китае, Бразилии, Южной Корее и других странах.

Спутник V – цена

Вакцина будет продаваться на международном рынке по цене менее 10 долларов за дозу.

Для сравнения: двухдозовые вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna стоят около 20 и 33 долларов за дозу соответственно, тогда как продукт Oxford-AstraZeneca доступен по гораздо более низкой цене – около 4 долларов за укол.

Автор: Виктор Лопатин, lopatin@soskidkami.ru

Оцените:

Средняя оценка: / 5. Всего голосов:

Ваш голос будет первым!

Очень жаль, что вам не понравилось...

Расскажите, что не так!

Виктор Лопатин

Главный редактор Soskidkami.ru - сайта про умную экономию. Знаю все о новинках. Делюсь самым интересным в новостях и статьях.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий