Обзор Huawei P30 и P30 Pro – цена, камера и все, что нужно знать о них

Что скрывают новые Huawei? Это важно знать…

Премьера, которую многие ждали – официально представлена новая флагманская серия смартфонов Huawei P30. Линейка включает в себя базовый P30 и топовый P30 Pro с крутой камерой (шутка ли, смартфон с 50-кратным зумом). Почему такое большое внимание к этим китайским смартфонам? Сейчас подробно все расскажем в нашем обзоре новинок Huawei, смотрите ниже…

Обзор Huawei P30 и P30 Pro – дизайн

Как у P30, так и у P30 Pro имеются глянцевые стеклянные задние панели. На этот раз компания Huawei представила несколько вариантов градиентного цвета, включая Breathing Crystal, Aurora и Amber Sunrise. В то время как небесно-голубой – мой любимый, все три выглядят абсолютно хорошо (соответственно цене). Именно тот случай, когда китайский смартфона не смотрится дешево.

Как и Huawei Mate 20 Pro, выпущенный в прошлом году, изогнутое переднее стекло P30 Pro придает смартфону острый как бритва профиль. Конусообразный край в сочетании с узким корпусом делает смартфон очень удобным для удержания.

В отличие от P30 Pro, P30 имеет прямые торцы. Трудно объективно решить, какой дизайн лучше: конические края делают смартфоны визуально более тонкими, но я чувствую, что острые края более привлекательные.

Конечно, главной достопримечательностью является совершенно новая система камер P30 Pro. Теперь она состоит из четырех датчиков: широкоугольной 20-мегапиксельной камеры, 40-мегапиксельной основной камеры, 8-мегапиксельной камеры с перископическим зумом и датчика ToF. Массив камеры слегка приподнят и потенциально может вызвать колебание смартфона, если его положить в горизонтальное положение на стол.

Обзор Huawei P30 и P30 Pro - цена, камера и все, что нужно знать о них

Помимо разницы в размерах, наиболее очевидным визуальным различием между ними является включение камеры перископа только в модель Pro. Вместо этой функции в P30 используется 8-мегапиксельная камера с f/2.4, способная снимать с 5-кратным гибридный зумом. В P30 также отсутствует беспроводная (и реверсивная) зарядка, и он рассчитан только на защиту от атмосферных воздействий IP56 по сравнению с более надежным IP68 в P30 Pro. К сожалению, на этот раз ни одно из устройств не имеет разъема для наушников.

Обзор Huawei P30 и P30 Pro – камера

Я использовал P30 Pro, чтобы запечатлеть захватывающие дух небоскребы. В то время как мой Pixel 3 XL начал терять детализацию после 2-кратного увеличения, Huawei P30 Pro сохранял резкость вплоть до 5-кратного увеличения. Встроенная в корпус система OIS обеспечивала чрезвычайно стабильную работу камеры, а скорость затвора была высокой при дневном свете.

Из-за нехватки времени я не мог понять, как и когда приложение камеры переключалось между датчиками. Однако я заметил, что, если оставить настройки по умолчанию, фото будут не такими четкими, как Pixel 3 XL. На сравнительном снимке более тонкие складки цветочного лепестка ярко проявились на снимках, сделанных с помощью Pixel 3 XL, но были потеряны в P30 Pro. Копаясь дальше, я обнаружил, что основной датчик P30 по умолчанию снимал 10MP. Включение режима съемки 40MP отключило возможность автоматического переключения на зум-объектив. Не самая удобная система, прямо скажу.

Работа при слабом освещении, с другой стороны, феноменальна. Когда тесты проходили в помещении с темной полосой, новому датчику все же удавалось захватывать достаточно света, чтобы определить детали. В дополнение к новому датчику была улучшена обработка шумов.

Обзор Huawei P30 и P30 Pro - цена, камера и все, что нужно знать о них

Несколько технологий делают эти достижения возможными. Новые дополнения, такие как перископическая камера, датчик ToF и новый датчик изображения, работают вместе для повышения точности снимков.

В фотографии длинные бочки являются отличительной чертой зум-объективов. Причина в том, что внутри стеклянных элементов должно быть достаточно места, чтобы сконцентрировать свет издалека. Вместо использования сильно выступающего массива камер компания Huawei ориентировала стеклянные элементы горизонтально внутри телефона. Свет преломляется в элемент объектива через призму, расположенную в квадратном вырезе у основания камеры.

Результатом является пятикратное оптическое увеличение без потерь, которое может быть еще больше увеличено до 50-кратного цифрового, хотя шум и стабильность становятся серьезной проблемой в этом режиме, буду откровенен с вами.

P30 Pro также включает датчик ToF для измерения глубины резкости. Датчик ToF излучает лазерный импульс и, основываясь на разнице во времени между отраженным светом, создает карту глубины резкости (DoF). Затем процессор изображений применяет правильную переменную глубину резкости в соответствии с картой. Датчик ToF позволяет P30 Pro измерять DoF всего одним световым импульсом, значительно быстрее, чем ранее доступные решения.

Другое использование датчика ToF – захват 3D-изображений. Нейронные движки внутри смартфона могут комбинировать двухмерные изображения с картой глубины для создания точных моделей реальных объектов.

Обзор Huawei P30 и P30 Pro - цена, камера и все, что нужно знать о них

Помимо нового объектива, датчики изображения также получили капитальное улучшение. Все датчики камеры смартфона обычно используют фильтры Байера, состоящие из красного, зеленого и синего (RGB) пикселей для захвата света. Новый датчик Huawei заменяет зеленые пиксели на желтые. Согласно презентации, новый датчик позволяет на 40% увеличить потребление света и значительно повышает производительность при слабом освещении. На слайде сравнения Huawei заявляет, что P30 Pro в четыре раза ярче профессиональной цифровой зеркальной фотокамеры Canon 5D.

Примеры фото с камеры Huawei P30 Pro:

Обзор Huawei P30 и P30 Pro – экран

Оба смартфона используют OLED-дисплей 2340х1080. Поскольку экран P30 имеет меньший экран, это означает более высокую плотность пикселей. Но большинству эта разница будет неразличима.

Дисплей был достаточно ярким на ярком солнечном свету и сохранял цветопередачу при просмотре под углом. По сравнению с дисплеем Samsung Galaxy S10+ дисплей Huawei P30 Pro показался немного холоднее. Это могло произойти просто из-за разных настроек цвета.

Обзор Huawei P30 и P30 Pro – программное обеспечение

Качество операционной системы напрямую влияет на производительность оборудования и пользовательский опыт. В связи с этим Huawei сообщает, что оптимизировала скорость запуска 30 лучших приложений в Google Play Store и работает над остальными. P30 и P30 Pro поставляются с EMUI 9.1 от Huawei на базе Android 9 и будут продолжать использовать свою собственную файловую систему EROFS, которая предположительно защищает от снижения производительности.

Обзор Huawei P30 и P30 Pro - цена, камера и все, что нужно знать о них

Поскольку P30 и P30 Pro используют тот же чипсет Kirin 980, что и Mate 20 Pro, я не заметил резкого увеличения производительности. Во время моей работы программное обеспечение работало так же гладко, как и у предшественника.

Программное обеспечение камеры также имеет новые улучшения ИИ. Huawei заявляет, что новая технология регулировки экспозиции AI HDR+ серии P30 позволяет более эффективно совмещать изображения с разной экспозицией. Также были улучшены ночной режим и стабилизация изображения.

Обзор Huawei P30 и P30 Pro – аккумулятор и время работы

Что касается емкости батареи, то чем она больше, тем лучше. В то время как P30 имеет батарею емкостью 3650 мАч, немногие могут сравниться с колоссальной батареей P30 Pro емкостью 4200 мАч. Huawei Mate 20 Pro имел такую ​​же емкость и без проблем работал полтора дня, когда мы рассматривали его в прошлом году. Если все пойдет хорошо, ожидайте, что P30 Pro будет иметь такой же превосходный срок службы.

Видеообзор Huawei P30 и P30 Pro

Обзор Huawei P30 и P30 Pro – цена и дата выхода

Новые смартфоны Huawei ожидаются в России уже в апреле. Но цена будет соответствующая возможностям, ведь это полноценные флагманы. Ожидается, что P30 будет стоить 45-50 тысяч рублей, а P30 Pro оценят в 55-60 тысяч рублей. Прямо скажу, это совсем не дешево за китайские смартфоны, но Huawei хочет быть не хуже Samsung во всем. По крайней мере, в части камеры у них это точно получилось.

Автор: Виктор Лопатин, специально для Soskidkami.ru

Оцените:

Средняя оценка: / 5. Всего голосов:

Ваш голос будет первым!

Очень жаль, что вам не понравилось...

Расскажите, что не так!

Виктор Лопатин

Главный редактор Soskidkami.ru - сайта про умную экономию. Знаю все о новинках. Делюсь самым интересным в новостях и статьях.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий