Марш в поддержку Голунова в Москве: фото и видео

0

Сообщается, что более 400 человек были задержаны во время несанкционированной демонстрации, осуждающей насилие со стороны полиции после ареста журналиста Голунова. Иван Голунов был освобожден после беспрецедентной демонстрации СМИ и народной солидарности. Все обвинения против него были сняты, и, как сообщается, старшие сотрудники полиции были уволены.

Марш в поддержку Голунова в Москве: видео задержаний

Несмотря на освобождение журналиста, его сторонники решили продолжить несанкционированную демонстрацию в Москве, чтобы потребовать наказания для лиц, причастных к предполагаемому подлогу.

Среди арестованных на митинге был лидер оппозиции Алексей Навальный, главный критик президента Владимира Путина.

Вышедшие на марш протестовали не только против ареста Голунова, но и чтобы показать свой гнев по поводу притеснения средств массовой информации и протест против системы – что люди могут быть арестованы по поддельным обвинениям здесь, в России.

Марш в поддержку Голунова в Москве: фотографии участников

Полиция сообщила, что было арестовано более 200 протестующих, хотя группа, отслеживающая аресты оппозиционных деятелей, сообщает, что по меньшей мере 400 человек были задержаны. [rl_gallery id=”4879″] Министерство внутренних дел сообщило, что около 1200 человек приняли участие в демонстрации, и что арестованным будут предъявлены обвинения, которые могут привести к тюремному заключению на срок до 20 дней. Марш в поддержку Голунова в Москве: фото и видео

Голунов, 36-летний репортер сайта Meduza, был арестован на прошлой неделе за якобы употребление синтетических стимуляторов. Его адвокат сказал, что он был избит в заключении, и информация о том, что обвинения были сфальсифицированы, быстро обнаружилась.

Марш в поддержку Голунова в Москве: причина и требования

Полиция разместила фотографии наркотиков, предположительно взятых в его квартире, но позже призналась, что они были из другого дела. Государственное телевидение сообщило, что Голунов находился в состоянии алкогольного опьянения при аресте, но отказалось от этого после того, как в медицинском документе выяснилось обратное. Адвокаты заявили, что его отпечатки пальцев не были обнаружены ни на одном из пакетов с наркотиками, предположительно найденных в его квартире. Марш в поддержку Голунова в Москве: фото и видео

Накануне три ведущие российские газеты – Ведомости, Коммерсантъ и РБК – опубликовали заголовки на первой полосе с надписью «Я / мы – Иван Голунов», сопровождаемые редакционными статьями, призывающими к расследованию дела.

«Мы не исключаем, что задержание Голунова и последующий арест связаны с его профессиональной деятельностью», – сказали они, добавив, что задержание журналиста равносильно запугиванию.

Голунов построил карьеру на расследовании коррупции и преступности среди самых влиятельных российских олигархов, и многие в российской столице считают, что он был настроен в качестве возмездия за его репортажи о мэрии Москвы и похоронной индустрии города, сообщает Associated Press. Марш в поддержку Голунова в Москве: фото и видео

Он снялся в документальном фильме «Аль-Джазира» 2018 года «Олигархи», в котором рассказал историю о том, как снимал редкое интервью с беглым украинцем Сергеем Курченко, но его встретили под дулом пистолета при попытке подкупа.

Марш в поддержку Голунова в Москве: почему это важно

Российские правозащитники часто жаловались – без особого эффекта – на сфабрикованные уголовные дела против оппозиционных деятелей и людей, неудобных для сомнительных предприятий. Хотя необычную значимость дела Голунова можно рассматривать как переломный момент в попытках привлечь внимание к проблеме, наблюдатели также заявили, что это только начало долгой борьбы. Марш в поддержку Голунова в Москве: фото и видео

«Дело против Голунова фактически завершено», – написала Мария Железнова, редактор «Ведомостей», одной из трех газет, в которых говорилось о поддержке Голунова на первой полосе. «Но дело против системы, в которой такое беззаконие стало возможным, только начинается, иначе такие случаи обязательно возникнут снова и снова».

Подписывайтесь на обновления Soskidkami.ru и узнавайте обо всем первыми, чтобы не пропустить ничего важного:

Facebook Twitter Instagram Вконтакте

Автор: Виктор Лопатин, lopatin@soskidkami.ru

Оцените:

Средняя оценка: / 5. Всего голосов:

Ваш голос будет первым!

Очень жаль, что вам не понравилось...

Расскажите, что не так!


Добавить комментарий