Как правильно заряжать аккумулятор смартфона, увеличить его срок службы и время работы. Полезные советы

Когда мы говорим о максимальном сроке службы батареи, это не обязательно подразумевает увеличение времени автономной работы смартфона, чтобы он прослужил вам в течение x дней. Важнее знать различные способы оптимизации срока службы аккумулятора смартфона. Как мы используем наш смартфон и регулярно заряжаем его аккумулятор, играет решающую роль в общем состоянии аккумулятора. Если все сделано правильно, это продлит срок службы батареи и поможет отсрочить ее износ. Излишне говорить, что неправильное обращение с батареями приводит к раннему износу батареи, а в некоторых случаях и к необратимому повреждению. Поэтому очень важно знать, как правильно заряжать смартфон, чтобы увеличить его срок службы и время работы.

Итак, чтобы помочь вам максимально продлить срок службы батареи смартфона и предотвратить быстрое ухудшение его состояния, вот наше руководство с некоторыми из лучших практик, которым вы должны следовать. Кроме того, ниже у нас также есть ответы на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов (FAQ) о состоянии батареи и зарядке, чтобы развенчать ложные мифы. А кому лень читать и разбираться, сразу о главном:

Главные выводы

  • Развитие технологий зарядки и оптимизация операционной системы свидетельствуют о том, что более длительное время автономной работы является ключевым моментом в любом современном смартфоне.
  • Типичный литий-ионный (Li-ion) аккумулятор имеет расчетный срок службы от двух до трех лет, что примерно соответствует примерно 300-500 циклам зарядки.
  • Один из способов повысить эффективность использования аккумулятора телефона – это выработать определенные привычки, которые помогут продлить срок его службы и, в свою очередь, сохранить его здоровье на оптимальном уровне.
  • Известно, что правильные привычки аккумулятора, такие как беречь телефон от экстремальных температур, избегать полной зарядки и разрядки аккумулятора, поддерживать средний уровень заряда аккумулятора, избегать зарядки в режиме ожидания и делать короткие периоды зарядки вместо полной зарядки, помогают максимально улучшить состояние аккумулятора. Подробнее об этом читайте ниже.
Увеличьте работоспособность аккумулятора смартфона

Прежде чем мы погрузимся в практику, надо элементарно понять основы технологии аккумуляторов. Таким образом, вы не попадетесь на вредные советы псевдоэкспертов, рекомендующие различные способы «максимально увеличить время автономной работы и срок службы аккумулятора», а на самом деле убивающие ваш смартфон.

Литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы

Срок службы типичной литий-ионной (Li-ion) батареи составляет около двух-трех лет. С точки зрения цикла зарядки этот период составляет примерно 300-500 циклов зарядки. Для непосвященных цикл зарядки – это период полной разрядки и полной зарядки. Итак, один цикл зарядки – это период, когда вы полностью разряжаете свой смартфон, а затем помещаете его на зарядку, чтобы зарядить аккумулятор до максимальной емкости (100%).

Литий-ионные аккумуляторы для смартфонов

Со временем, по мере того как вы продолжаете использовать свой смартфон, а его аккумулятор продолжает проходить тот же цикл, он начинает терять свою первоначальную емкость для удержания питания, то есть начинает ухудшаться. Деградация заряда батареи – необратимый процесс, а это означает, что после того, как заряд батареи вашего смартфона истощится до определенного процента, вы не сможете восстановить его до исходного состояния (100%).

Здесь важно отметить, что процесс перезарядки не является единственной причиной износа аккумулятора: это также способ работы литий-ионных аккумуляторов, который способствует их старению. Видите ли, в литий-ионных батареях есть ионы (плавающие в электролите), которые перемещаются между положительным (катод) и отрицательным (анод) электродами. И хотя это может показаться довольно несложным процессом, который должен продолжаться непрерывно, к сожалению, это не так. Поскольку некоторые другие факторы, такие как температура, внутренние реакции внутри батареи, сам процесс циклирования, среди прочего, также играют роль и способствуют процессу деградации батареи.

Литий-ионный аккумулятор работает

Однако, поскольку большинство из этих факторов являются частью химического процесса, происходящего внутри литий-ионного аккумулятора, единственный способ позаботиться о состоянии аккумулятора смартфона и замедлить его деградацию – это решить проблему неправильного использования аккумулятора. Итак, независимо от того, используете ли вы Android или iPhone, вот несколько правил использования аккумулятора, которым вы всегда должны следовать, чтобы продлить срок его службы.

Рекомендации по увеличению срока службы аккумулятора и времени работы смартфона

Предупреждение о высокой температуре iPhone

1. Старайтесь избегать сильной жары и холода, при какой температуре правильно включать и заряжать смартфон

Большинство из нас, возможно, уже знают, что хорошее состояние (литий-ионной) батареи и нагрев плохо сочетаются друг с другом. Однако кое-кого может удивить тот факт, что экстремально низкие температуры также крайне негативно влияют на здоровье батареи. В то время как тепло ускоряет химические реакции внутри батареи, что со временем приводит к ее разрушению, повышенное воздействие низких температур замедляет реакции и требует дополнительных усилий для зарядки. Таким образом, неминуемо снижение емкости аккумулятора.

В идеальном сценарии вам необходимо, чтобы смартфон работал в диапазоне температур от +10° C до +30° C, с диапазоном температуры зарядки от +5° C до +20° C, что является идеальным диапазоном работы и зарядки для литий-ионных аккумуляторов. Но в целом безопасно работать со смартфоном при 0 до +35° C и хранить при -20 до +45 градусов по Цельсию. Большинство современных смартфонов автоматически отключают возможность зарядки и даже включения при температурах ниже -20-30 градусов по Цельсию. На морозе лучше держать смартфон ближе к тему, а летом в жаркую погоду ни в коем случае не оставлять на солнце (например, в машине).

2. Избегайте полной разрядки и перезарядки, до каких значений правильно заряжать и разряжать смартфон

Не так давно было время, когда перезаряжаемые батареи требовали калибровки – процесса, который включал прохождение телефона через полный цикл зарядки, разряжая батарею до 0%, а затем снова заряжая ее до 100%. Однако современные смартфоны и их аккумуляторы больше не требуют калибровки. Фактически, это наносит больше вреда здоровью батареи, чем пользы, поскольку, когда вы проводите батарею через полный цикл разрядки и зарядки, вы, по сути, заставляете ее выполнять свои операции энергично и быстро. Таким образом, отрицательно сказывается на его продолжительности жизни.

3. Держите смартфон умеренно заряженным, какой оптимальный уровень заряда смартфона

Было много споров о том, сколько и как часто надо заряжать смартфон. Хотя здесь нет однозначных ответов, держать смартфон заряженным от 20% до 80% считается оптимальным для аккумулятора. Если вы примете во внимание предыдущий пункт, этот основывается на нем и предлагает безопасный диапазон, чтобы предотвратить ускоренное ухудшение.

Смартфон с умеренным зарядом аккумулятора

4. Делайте короткие перезарядки вместо полной зарядки, как часто и на сколько процентов надо заряжать смартфон

В свое время многие пользователи смартфонов следовали практике полностью разрядить аккумулятор, прежде чем подключать его для полной подзарядки (этот способ также известен как глубокий цикл зарядки). Даже сегодня большинство пользователей, похоже, придерживаются той же практики. Однако со временем это оказалось вредной привычкой, которая способствует быстрому износу батареи. По сути, помимо добавления к счетчику циклов зарядки, практика этой привычки также увеличивает нагрузку на аккумулятор при более низких уровнях заряда – как с точки зрения использования, так и с точки зрения зарядки. Излишне говорить, что полная перезарядка аккумулятора также подвергает его стрессу.

Фактически, вместо этого вам следует попытаться поддерживать заряд аккумулятора вашего смартфона в диапазоне от 20% до 80% – таким образом, чтобы вы подключали его для подзарядки с определенным уровнем заряда, скажем, 40%, и снимите его от 80% до 90%.

В связи с этим, некоторые эксперты предлагают держать уровень заряда батареи на полпути, на уровне 50%, большую часть времени, чтобы продлить срок службы батареи в долгосрочной перспективе.

5. Избегайте зарядки в режиме ожидания, стоит ли оставлять смартфон на зарядке всю ночь с вечера и до утра

Одним из факторов, способствующих быстрой деградации аккумулятора, является зарядка в режиме ожидания, который в основном используется для обозначения зарядки вашего смартфона за ночь. Несмотря на то, что современные смартфоны и зарядные устройства, с которыми они поставляются, обещают сократить энергоснабжение при достижении 100% уровня заряда батареи, чтобы предотвратить перезарядку, некоторые другие факторы все еще способствуют деградации батареи. Самый большой из них – это покрытие металлическим литием, вызванное непрерывной подзарядкой. Капельная подзарядка для непосвященных – это дозаправка батареи зарядом, равным разряженному количеству, чтобы батарея оставалась на полностью заряженном уровне.

Смартфон в режиме ожидания зарядки

Литий-ионные батареи включают движение ионов от положительной клеммы (катода) к отрицательной клемме (анод) во время зарядки и от отрицательной клеммы к положительной клемме при разрядке. Во время зарядки на холостом ходу, когда уровень заряда аккумулятора достигает 100%, и в сверхурочное время, когда зарядное устройство применяет непрерывный заряд для компенсации падения уровня заряда, на аноде (отрицательной клемме) аккумулятора образуется металлический литий. Это отложение лития на аноде называется гальваническим покрытием. Литиевое покрытие, как известно, со временем приводит к ухудшению качества батареи, поэтому в долгосрочной перспективе считается нежелательным для правильного функционирования литий-ионных батарей. Но если вам все же нужно зарядить телефон на ночь, мы рекомендуем использовать умную розетку. чтобы запрограммировать на автоматическое отключение зарядки в определенное время.

Это одни из лучших методов работы с аккумулятором, которым вы можете следовать, чтобы предотвратить быстрое разрушение аккумулятора вашего смартфона и, в свою очередь, получить максимальную отдачу как от аккумулятора, так и от устройства. Однако вам нужно иметь в виду, что каждая батарея предлагает конечный цикл зарядки, поэтому эффективность, с которой вы используете эти циклы, играет свою роль в исправности батареи в долгосрочной перспективе. Консервативный подход обычно идеален для контроля разряда аккумулятора, не говоря уже о сокращении нагрева и защите аккумулятора от воздействия экстремальных (высоких и низких) температур, что также способствует и помогает вам максимально эффективно использовать аккумулятор телефона.

Правильная зарядка аккумулятора: часто задаваемые вопросы

1. Можно ли вернуть эффективность батареи, когда она ухудшится со временем?

Нет. Невозможно восстановить состояние батареи до 100%. Вместо этого вы можете предотвратить быструю деградацию аккумулятора с помощью полезных привычек. Это так, потому что литий-ионные батареи или любые другие батареи, если на то пошло, постоянно проводят химические реакции внутри, что само по себе способствует их износу и делает невозможной идею полного восстановления батареи без замены.

2. Можно ли ставить смартфон на зарядку аккумулятора на ночь?

Нет. И не потому, что это приведет к перезарядке и перегреву. Об этом позаботились большинство современных смартфонов и зарядные устройства. Но скорее из-за непрерывной зарядки, которая имеет место для поддержания уровня заряда 100%, что приводит к ненужному литиевому покрытию, что нежелательно и может отрицательно сказаться на состоянии аккумулятора.

3. Можно ли пользоваться смартфоном во время зарядки аккумулятора?

Нет. Использование смартфона во время зарядки не рекомендуется, так как сам процесс зарядки выделяет тепло, а включение смартфона в работу, когда это происходит, еще больше увеличивает температуру и подвергает аккумулятор дополнительной нагрузке. Как мы уже упоминали ранее в статье, тепло – злейший враг для аккумуляторов, поэтому они не очень хорошо сочетаются друг с другом, и поэтому, насколько это возможно, вам следует избегать воздействия сильного тепла на свой смартфон. Идеальный сценарий для зарядки аккумулятора вашего смартфона – это когда вы ставите его на зарядку и не используете.

4. При включении Wi-Fi и Bluetooth расходуется ли заряд батареи?

Да, при включенном состоянии Wi-Fi и Bluetooth аккумулятор расходуется. Поскольку, когда эти настройки включены, ваш смартфон постоянно ищет сети Wi-Fi или устройства Bluetooth в непосредственной близости и в этом процессе расходует заряд батареи в фоновом режиме.

5. Сохраняет ли закрытие приложений заряд батареи?

Нет. Фактически, это сокращает срок службы батареи. Поскольку, когда вы закрываете все приложения в фоновом режиме, то, по сути, вы создаете сценарий, в котором перезапуск всех этих приложений потенциально потребляет даже больше батареи, чем при работе в фоновом режиме. Видите ли, в отличие от смартфонов предыдущего поколения, современные смартфоны не потребляют постоянно столько заряда батареи, как раньше, что делает ненужной очистку их фона. Итак, если нет приложения, которое вы вряд ли откроете снова, вам не следует отключать его от работы в фоновом режиме. Конечно, это не относится к приложениям с повышенным потреблением энерегии, но о таких обычно заботится автоматика системы и отключает их работу в фоне.

6. Помогает ли темная тема снизить расход заряда батареи?

Смотря как. Если вы используете смартфон (Android или iPhone) с ЖК-дисплеем, от этого трюка нечего ожидать. Однако, если он оснащен OLED, вы действительно можете извлечь выгоду из темной темы (и темных обоев), так как теперь существует очень мало цветов (или вообще нет цветов), которым пиксели соответствуют и светятся, что сохраняет они находятся в неактивном состоянии, которое потребляет сравнительно меньше энергии.

7. Как продлить время автономной работы смартфона?

В дополнение к методам, перечисленным выше, есть несколько вещей, которые вы можете делать, чтобы регулярно продлевать время автономной работы смартфона и, в свою очередь, увеличивать время автономной работы до максимума. К ним относятся:

  • Включение оптимизированной зарядки аккумулятора (или ее эквивалента) на вашем смартфоне, чтобы защитить аккумулятор, сразу же ограничив его зарядку на полную мощность.
  • Ограничение количества уведомлений на ваш смартфон. И, если возможно, измените метод получения электронной почты на push.
  • Использование режима энергосбережения (или его аналога, смотря как он называется на Apple, Samsung, Google или любом другом смартфоне), чтобы снизить нагрузку на аккумулятор при более низких уровнях заряда и увеличить оставшийся заряд, чтобы сэкономить больше времени.
  • Включение автоматической яркости, чтобы яркость дисплея не была постоянно установлена ​​на высокий уровень, и позволить смартфону регулировать яркость в соответствии с условиями окружающего освещения.
  • Выключение Wi-Fi и Bluetooth, когда они не используются.
  • Отключение служб определения местоположения, когда они не требуются.
  • Использование Wi-Fi через сотовую связь в качестве предпочтительного режима подключения, если это возможно.
  • Ограничение фоновой активности, т.е. фоновое обновление приложений для приложений, которые вы используете нечасто и для которых не нужны оповещения.
  • Выявление разряда батареи и неиспользуемых приложений и их удаление со смартфона.

Конечно, это всего лишь несколько советов, которые помогут вам сэкономить заряд батареи вашего смартфона. И есть множество других способов, которые могут ежедневно разряжать батарею. Однако, прежде чем вы будете в восторге, вы должны знать, что эти советы не гарантируют немедленного увеличения срока службы батареи и не обещают кардинального повышения уровня заряда батареи. Они предназначены только для того, чтобы помочь вам сэкономить ненужную зарядку батареи и получить несколько минут (или максимум час) включенного экрана. И в процессе можно избежать ускоренного износа аккумулятора смартфона.

Поделитесь ссылкой на эту статью в соцсетях, чтобы ваши знакомые и близкие тоже знали полезные хитрости зарядки аккумуляторов.

Автор: Виктор Лопатин

Оцените:

Средняя оценка: / 5. Всего голосов:

Ваш голос будет первым!

Очень жаль, что вам не понравилось...

Расскажите, что не так!

Виктор Лопатин

Главный редактор Soskidkami.ru - сайта про умную экономию. Знаю все о новинках. Делюсь самым интересным в новостях и статьях.

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. 16 апреля, 2024

    … [Trackback]

    […] Info to that Topic: soskidkami.ru/news/kak-pravilno-zaryazhat-akkumulyator-smartfona-uvelichit-ego-srok-sluzhby-i-vremya-raboty-poleznye-sovety/ […]

  2. 18 апреля, 2024

    … [Trackback]

    […] There you can find 86472 additional Info on that Topic: soskidkami.ru/news/kak-pravilno-zaryazhat-akkumulyator-smartfona-uvelichit-ego-srok-sluzhby-i-vremya-raboty-poleznye-sovety/ […]

Добавить комментарий