Huawei P30 Pro – почему так дорого и как купить дешевле? (цена в России)

В чем секрет такой цены? Вот 5 простых причин, читайте ниже. А в конце этой страницы вы найдете полезный лайфхак – как купить Huawei P30 Pro (или другой смартфон) намного дешевле.

В России наконец-то объявили официальную цену на новый смартфон Huawei P30 Pro и начали его официальные продажи. К сожалению, цифра на ценнике не порадует привыкших к оптимальному соотношению цена/качество у китайских смартфонов. Huawei оценил свой флагман на уровне Samsung и Apple. Рекомендованная стоимость P30 Pro в России – 70 тысяч рублей. Давайте разберемся, почему так дорого и когда Huawei P30 Pro подешевеет.

Цена Huawei P30 Pro. Причина #1 – китайская наценка

Китайские компании почти не зарабатывают на смартфонах среднего класса, которые мы с вами так любим. Это касается как Honor и Redmi, так и Huawei и Xiaomi. Но чудес не бывает, производители компенсируют это за счет дорогих флагманов. Цена искусственно завышается примерно на 30% до уровня Samsung и Apple, чтобы: а) показать, что китайский смартфон того же уровня и не хуже б) получить запас на снижение в ближайшие месяцы после старта продаж. В итоге нет ничего удивительного, что китайцы стоят как флагманы A-брендов или даже дороже (в том числе не очень известных у нас марок вроде Oppo или Vivo).

Huawei P30 Pro - почему так дорого и как купить дешевле? (цена в России)

Цена Huawei P30 Pro. Причина #2 – навязанные подарки

В китайской культуре принято одаривать противоположную сторону по любому поводу. И тут не исключение. Чаще всего с китайскими смартфонами вы получите в нагрузку что-нибудь из продукции этого же бренда. Таким образом производитель решает сразу две задачи: с одной стороны создает видимость выгодного предложения, с другой – повышает “продажи” сопутствующих аксессуаров. В случае с Huawei P30 Pro вы получаете “бесплатно” часы Huawei Watch GT. В принципе, если успеете их продать по хорошей цене на Avito, получится скидка до 10 тысяч рублей – не решающе, но приятно.

Цена Huawei P30 Pro. Причина #3 – крутая камера

Можно долго вертеть носом по поводу того, что Huawei P30 Pro – это китайский смартфон за сумасшедшие деньги, но камера в нем и правда лучшая. Да, видео не идеальное и уступает конкурентам. Да, фронталка у некоторых (например, Samsung) более качественная. Но основной модуль у P30 Pro однозначно впереди всего рынка. Даже безотносительно уникального зума (10x без потерь), снимки при недостаточном освещении получаются просто улетные. Таким образом, покупатели платят за все разработки Huawei и лучшее решение на рынке. Если вы профессионально занимаетесь фотосъемкой на смартфон или просто часто фотографируете в темноте / с зумом – это лучший вариант.

Huawei P30 Pro - почему так дорого и как купить дешевле? (цена в России)

Цена Huawei P30 Pro. Причина #4 – в России дороже

Надо отдать должное компании Huawei, ее цены в России не так сильно отличаются от европейских (а иногда даже ниже), но все же в мире есть более доступные предложения, чем и пользуются неофициальные продавцы (так называемый серяк). Сейчас можно купить Huawei P30 Pro в ОАЭ примерно за 60 тысяч рублей по актуальному курсу, что на 10 тысяч рублей дешевле, чем официально в России. И да, там тоже дают те же самые часы в подарок. Более того, еще дают беспроводную зарядку (в России – нет). Поэтому можно ожидать, что в ближайшие дни на российском рынке появится много предложений от неофициалов около 65 тысяч рублей с полным набором подарков или 55 тысяч без бонусов только сам смартфон.

Цена Huawei P30 Pro. Причина #5 – затраты на рекламу

Реклама сама собой не окупается, ее окупают первые пользователи продукции, которые платят наценку и заодно компенсируют производителю траты на маркетинг и продвижение. Если вы хотите быть в числе первых и хвастаться разрекламированной новинкой, будьте добры переплатить на старте продаж. В этом нет ничего удивительного, за все надо платить. Компания Huawei из малоизвестного бренда за последние годы выросла в большого сильного игрока рынка смартфонов, сопутствующие траты тоже возросли. Частично они закладываются в стоимость самых дорогих премиум-моделей, а это Huawei P30 Pro.

Huawei P30 Pro - почему так дорого и как купить дешевле? (цена в России)

Huawei P30 Pro – когда лучше купить и стоит ли покупать?

Сам по себе Huawei P30 Pro – достойный аппарат с классной камерой. Единственное, что отпугивает, так это чрезмерно высокий ценник на старте продаж в России. Смартфон за 70 тысяч рублей – перебор. Китайский смартфон за 70 тысяч рублей – перебор вдвойне. Так стоит ли брать его сейчас или лучше подождать?

Очевидно, что до лета розничные цены на P30 Pro снизятся примерно до 50 тысяч рублей из-за большого числа предложений у неофициальных магазинов. С другой стороны конкуренция Samsung будет подстегивать Huawei не держать цену долгое время (аналогичный Galaxy S10+ вышел раньше и уже успел подешеветь). Поэтому даже в официальных сетях чуть позже начнутся акции, скидки, кэшбек и другие стимулирующие уловки.

Лучше подождать пару месяцев и взять Huawei P30 Pro по более низкой цене. Если же не хочется откладывать покупку, то стоит наоборот поторопиться и взять P30 Pro с часами в комплекте, а потом быстро продать часы на Avito в числе первых (если повезет успеть, можно получить до 10 тысяч рублей). При цене около 50 тысяч и ниже Huawei P30 Pro будет отличным выбором для тех, кому важна ночная фотосъемка и кто часто пользуется зумом в смартфоне. Камера точно не разочарует, вопрос только в цене.

Как купить Huawei P30 Pro в России дешевле

Кроме очевидных скидок и кэшбека у официальных магазинов и перепродажи подарочных часов, есть еще один способ сэкономить на покупке Huawei P30 Pro, о котором мало кто знает. Итак, многие крупные сети через некоторое время после старта продаж начинают стимулировать продажи и предлагать самые дорогие смартфоны в кредит. Не спешите отказываться, это может быть очень выгодно.

Дело в том, что проценты по кредиту за вас платит компания, а при досрочном погашении вы получаете скидку примерно 20% (конкретная цифра зависит от акции и условий конкретного ритейлера, обязательно изучите их внимательно). Самое главное – оформить кредит на смартфон и полностью выплатить его в течение первого месяца. Подобные предложения существуют на российском рынке уже не первый год на разные смартфоны, и знающие покупатели этим активно пользуются. Это позволяет снизить конечную цену официального устройства даже по сравнению с китайскими онлайн-площадками и здорово сэкономить. Но еще раз: внимательно изучите условия у конкретного магазина. Желательно еще позвонить в банк для проверки, чтобы вас не обманули с условиями мелким шрифтом или скрытыми платежами. К такой дорогой покупке нужно относиться ответственно.

Huawei P30 Pro - почему так дорого и как купить дешевле? (цена в России)

Подпишитесь на рассылку Soskidkami.ru, чтобы первыми узнавать самое интересное о новых товарах, ценах на них и выгодных скидках:

Автор: Виктор Лопатин, специально для Soskidkami.ru

Оцените:

Средняя оценка: / 5. Всего голосов:

Ваш голос будет первым!

Очень жаль, что вам не понравилось...

Расскажите, что не так!

Виктор Лопатин

Главный редактор Soskidkami.ru - сайта про умную экономию. Знаю все о новинках. Делюсь самым интересным в новостях и статьях.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий