Главный анонс YaC 2019: умный дом от Яндекса с голосовым управлением

Компания Яндекс представила первую в России экосистему умного дома, основанную на интеллектуальном помощнике компании, Алисе.

Умный дом от Яндекса

Алиса теперь может включать свет, настраивать термостат, управлять телевизором или даже готовить кофе. Ведущие производители, такие как Philips, Xiaomi, Samsung и Redmond, будут предлагать продукты, совместимые с умным домом Яндекса, включая интеллектуальные лампы, вилки и бытовые приборы.

Главный анонс YaC 2019: умный дом от Яндекса с голосовым управлением

«Год назад мы привели Алису в дома пользователей с запуском первой в России умной колонки Яндекс.Станция. Эти новые возможности умного дома предложат российским пользователям новый уровень автоматизированной жизни, дополняя существующий комплексный набор навыков Алисы. Сегодня мы приводим наших пользователей в управляемую голосом экосистему умного дома, основанную на технологиях речевого и искусственного интеллекта Яндекса мирового уровня», – рассказал Денис Чернилевский, руководитель отдела разработки устройств с поддержкой Алисы в Яндексе.

https://www.youtube.com/watch?v=VuFgAZFrdSo

Управление с помощью голоса

Пользователи могут управлять своими умными домашними устройствами дома или в пути со многих платформ, работающих на платформе Алиса. Например, пользователи могут запустить Алису на своем смартфоне и попросить ее включить домашний свет по дороге домой.

Главный анонс YaC 2019: умный дом от Яндекса с голосовым управлением
Главный анонс YaC 2019: умный дом от Яндекса с голосовым управлением

Платформа также поддерживает индивидуальные сценарии, при которых несколько аксессуаров для умного дома активируются с помощью одной команды. Например, пользователь может запрограммировать Алису на «Доброе утро, Алиса» с помощью последовательности команд, которые включают электрический чайник, воспроизводят любимую музыкальную станцию ​​и даже повышают температуру на термостате.

Умная лампа, розетка и пульт

Помимо поддержки устройств умного дома сторонних производителей, Яндекс выпускает ряд собственных гаджетов – умная лампа, умная розетка и умный пульт. Пользователи могут управлять яркостью и цветом лампы, а розетка может включать любое устройство с помощью голосовых команд. Умный пульт позволяет Алисе управлять устройствами с помощью инфракрасных пультов дистанционного управления, включая кондиционеры и телевизоры. Начиная с сегодняшнего дня, интеллектуальные устройства Яндекса доступны на Беру, в магазине Яндекса в Москве, а позднее в июне – в точках продаж в Связном. Умная лампа и розетка продаются по 1 190 рублей, а умный пульт – за 1 390 рублей.

Главный анонс YaC 2019: умный дом от Яндекса с голосовым управлением

Система умного дома Яндекса работает на основе открытого API, что позволяет сторонним производителям интегрировать свои интеллектуальные устройства. Более подробную информацию можно найти здесь: https://tech.yandex.ru/dialogs/smart-home/

Голосовой помощник Алиса

В 2017 году Яндекс запустил Алису, предлагая русскоязычного интеллектуального помощника с возможностью выполнения задач в экосистеме Яндекса. Сегодня у Алисы десятки миллионов активных пользователей в месяц, и она помогает ориентироваться в своих повседневных делах с помощью навыков Яндекса и сторонних разработчиков.

Главный анонс YaC 2019: умный дом от Яндекса с голосовым управлением

Алиса доступна на нескольких платформах, включая интеллектуальную колонку Яндекс.Станция, приложение поиска Яндекс, Яндекс.Браузер, интеллектуальные колонки LG WK7Y, Elari SmartBeat, Irbis A и DEXP Smartbox, детские часы Elari KidPhone 3G, наушники Sony Xperia Ear Duo , а также Яндекс.Навигатор и другие товары и услуги Яндекса. Устройства в системе умного дома Яндекса будут отмечены знаком «Работает с Алисой».

Подписывайтесь на обновления Soskidkami.ru и узнавайте обо всем первыми, чтобы не пропустить ничего важного:

Facebook Twitter Instagram Вконтакте

Автор: Виктор Лопатин, lopatin@soskidkami.ru

Оцените:

Средняя оценка: / 5. Всего голосов:

Ваш голос будет первым!

Очень жаль, что вам не понравилось...

Расскажите, что не так!

Виктор Лопатин

Главный редактор Soskidkami.ru - сайта про умную экономию. Знаю все о новинках. Делюсь самым интересным в новостях и статьях.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий